- 1 день
• 20:00 – Выезд из Чебоксар от ТЦ МегаМолл (ул. Калинина, д. 105А)
- 2 день
• прибытие группы в г. Уфу;
• 08:00 — завтрак в кафе;
• автобусно-пешеходная экскурсия по Южной части Уфы (3 часа):
* театр Оперы и балета + Сквер З. Исмагилова + фонтан «7 девушек»;
* Гостиный двор (площадка летних террас);
* Арт-квадрат;
* Кафедральный собор Рождества Богородицы;
* Монумент Дружбы;
* Софьюшкина Аллея;
— посещение сувенирного магазина;
• 10:00 — 12:00 – дегустационный кулинарный мастер-класс в студии «Бишбармак» по приготовлению башкирского угощения. Рассказ о башкирской национальной кухне и башкирском костюме. Фотосессия в нац. костюмах. Дегустация блюд и напитков башкирской национальной кухни. Чаепитие.
• 12:30 — посещение национального музея Республики Башкортостан (экскурсия 1 час). Сегодня в музее работает 34 экспозиционных и выставочных зала, в которых размещены экспонаты различной тематики, начиная с истории, археологии, этнографии, в которых широко представлено богатое прошлое и настоящее Республики Башкортостан.
• 14:00 — обед в кафе города;
• 15:00-17:00 – продолжение обзорной экскурсии по городу
• 17:00 — трансфер в гостиницу;
• ночь в гостинице.
- 3 день
• 08:00 — завтрак в гостинице;
• 08:30 — сбор у гостиницы, выезд в Нуримановский район;
• 10:30 — экскурсия в Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь. Монастырь расположен в необыкновенно красивой горнолесистой местности Благовещенского района Республики Башкортостан. Название «Святые Кустики» — народное. Оно происходит от места, где, по преданию, переплелись между собой три берёзы и две ивы. В этом месте с 19 века жители окрестных сёл и деревень стали наблюдать чудесные явления: то некого старца с иконой и крестом в руках, то видения иконы Божьей Матери, а то слышали колокольный звон. Со временем верующие со всех близлежащих деревень стали приходить сюда и молиться, получая исцеление.
• 13:00 — экскурсия по берегу Павловского водохранилища. Смотровая площадка Красных скал. Павловское водохранилище — самый большой искусственный водоем в Башкирии. Это еще самая мощная ГЭС в Башкортостане. Со смотровой площадки Красных скал открывается живописный вид на горы, обрывистые скалы, на водохранилище, реку Уфа и на Павловскую ГЭС.
• обед в кафе города;
• прибытие группы к Парку «Красный ключ», экскурсия, прогулка по парку. Источник «Красный ключ» представляет собой выход на поверхность подземной реки Яманъелга (в переводе с башкирского означает «плохая» — из-за карстовых воронок и суходолов). Она берет начало на склоне хребта Каратау, затем уходит под землю и течет там более 60 км. Мощный поток воды выходит на поверхность из карстового озера с глубокой воронкой.
• 16:00 — выезд группы в г. Уфу;
• 18:00 — прибытие в Уфу.
• Посещение Башкирской чайной юрты:
— экскурсия в историю башкирского чая;
— национальные игры и традиции;
— фотографирование в национальных нарядах;
— чаепитие.
- 4 день
• 07:00-09:00 — завтрак в гостинице. Выезд из гостиницы.
• 09:00 — встреча с гидом в холле гостиницы.
• выезд в Ишимбайский район (2 часа в пути)
• 11:00 — прибытие группы к подножию шихана Торатау. Геопарк «Торатау» расположен на стыке южной части Уральских гор и восточной окраины Восточно-Европейской платформы. Территория богата уникальными геологическими объектами. Они представляют научную, историческую, природную ценность. Экскурсия с посещением визит-центра геопарка — подъём на гору Торатау по эко-тропе (280 м – относительная высота горы, подъем по лестнице, занимает около 30 минут).
• 14:30 – обед в кафе в г. Стерлитамак;
• 16:00 — окончание экскурсионной программы. Выезд в Чебоксары.
- 5 день
• Прибытие в город в первой половине дня
Возможно изменение порядка проведения экскурсий, а также замена их на равноценные