Сейчас в расписании нет новых дат
Мы подскажем, когда будет следующий тур, или предложим похожий маршрут
Оставить заявкуВ 28 км от Чебоксар располагается уникальный этнографический комплекс «Ясна». Это музей под открытым небом, где сохранены древние обычаи и традиции. Этнодеревня состоит из построек, которые воссоздают быт и культуру предков. Компактные домики на гостевых дворах умещают до 11-ти человек. Здания построены из дерева, оформлены резными элементами. На территории комплекса растёт многовековой дуб Киреметь. Здешние жители считают, что ему более 400 лет. А ещё на территории есть поляна с фигурами фольклорных героев. В деревне установлены старинные качели. Когда ехать в «Ясну»? Конечно же, на Масленицу, ведь она празднуется с большим размахом.
Приглашаем посетить этнографический комплекс, принять непосредственно участие в масленичных гуляниях, окунуться в уникальную атмосферу, уединиться с природой. Во время экскурсии вы получите возможность: познакомиться с культурой коренного населения Чувашии, чувашской вышивкой, рунами и другими оригинальными атрибутами; узнать много интересного о быте, верованиях, обрядах и обычаях предков, которые проживали на территории республики; окунуться в красоту народных промыслов, попробовать сделать что-то своими руками на мастер-классе (изготовление куклы-оберега из тряпок).
Работники этнографического комплекса расскажут, что такое Масленица, откуда произошёл этот праздник, как его праздновали наши предки. Организовываются интересные забавы и гуляния: катание с горки, спортивные соревнования, танцы вокруг огня, сжигание чучела Масленицы. И всё это сопровождается вкусным застольем с блинами, приготовленными по традиционным рецептам. Приятное времяпровождение обеспечено. Вы получите массу незабываемых эмоций и ярких впечатлений, сможете сделать красивые фотографии, купить сувениры.